В системах отопления сегодня принято использовать современные стальные, алюминиевые и биметаллические радиаторы, пришедшие на смену классическим чугунным батареям. В настоящее время такие радиаторы используются как в городских квартирах, так и в загородных коттеджах, в частных домах и в рабочих офисах. Для более эффективной, а также экономичной работы современных систем отопления, сегодня используются специальные термостатические головки, которые устанавливаются на радиаторы отопления. Данные головки можно установить, как в процессе монтажа радиатора отопления, так и после того, как система будет запущена в эксплуатацию.

Особенности использования термостатических головок

Итак, использование термоголовок на радиаторах отопления необходимо для более эффективной работы самой системы отопления, а также для экономии тепла и, как следствие тех денег, которые необходимо платить по счетам за коммунальные услуги. Работают данные устройства довольно просто, с их помощью можно устанавливать комфортную температуру в помещении.

Например, в ночное время суток, когда спать намного комфортнее при сравнительно невысокой температуре воздуха, установить головку можно на отметку в 18 градусов по Цельсию, а днём — на 22-25 градусов. Если за окнами мороз, то температур воздуха в помещении с помощью такой головки можно увеличить, если же оттепель — уменьшить. Кроме того, можно снижать температуру и расход отопления, если дома никого нет.

Примечательно, что данные устройства позволяют устанавливать комфортную температуру в каждой из комнат многокомнатной квартиры или дома. Например, в детской делать её чуть выше, а в спальне родителей чуть ниже, в гостиной же снижать её, если в комнате собрались гости и так далее.

Важно: подобный, более рациональный подход к использованию возможностей систем отопления, позволяет, как уже упоминалось выше, экономить и топливо, и деньги.

Следует заметить, что управление современными электронными термостатическими головками можно осуществлять в дистанционном формате, в том числе и с помощью смартфона. Безусловно, это позволяет реализовывать основные принципы чрезвычайно актуальной сегодня концепции «Умный Дом».